COMMISSIONI TECNICHE

Commissioni Tecniche

Le Commissioni Tecniche sono organi che coadiuvano e supportano l’Associazione e il Consiglio Direttivo nello svolgimento delle loro attività. Le Commissioni Tecniche sono definite nella composizione, nel numero, nell’oggetto e nella durata dal Consiglio Direttivo.

Possono essere nominati membri delle Commissioni Tecniche rappresentanti degli Associati, degli Aderenti, o esperti della materia oggetto di studio della Commissione.

Le Commissioni Tecniche sono presiedute da un membro del Consiglio Direttivo che coordina e convoca la Commissione.

(Statuto AIFI art. 13).

 

  • Private Equity Big Buy Out

    Presidente: Fabio Cané (NB Renaissance Partners)

    Vice Presidenti: Eugenio Preve (Trilantic Europe) e Marco Anatriello (Three Hills Capital Partners)

    Coordinatore AIFI: Alessia Muzio

    Membri: Marzia Bartolomei (Fondo Italiano d’Investimento), Simone Cavalieri (PAI Partners), Yann Chareton (ARDIAN Italy), Jean-Pierre Di Benedetto (Argos Wityu Italia), Gianpaolo di Dio (Fondo Italiano d’Investimento), Emilio Di Spezio Sardo (BlueGem Capital Partners), Giuseppe Franze (Rivean Capital), Francesco Orsi (Eurazeo), Filippo Penatti (The Carlyle Group), Yuri Pizzasegola (Bridgepoint), Antonio Todisco (Portobello Capital), Marco Tugnolo (FSI).

  • Private Equity Mid Market

    Presidente: Gianandrea Perco (DeA Capital Alternative Funds SGR)

    Vice Presidente: Giovanna Dossena (AVM Gestioni SGR), Stefano Ghetti (Wise Equity SGR)

    Coordinatore AIFI: Alessia Muzio

    Membri: Adriano Adriani (HAT SGR), Marco Albissi (Alto Partners SGR), Fabrizio Baroni (B4 Investimenti SGR), Marco Belletti (Azimut Libera Impresa SGR), Pietro Busnardo (Gradiente SGR), Marianna Castiglioni (EOS Investment Management), Roberto Cattabriga (Cooperare), Matteo Cirla (IGI Private Equity) Nicola Emanuele (Aksìa Group SGR), Alessio Granelli (Simest), Francesco Gonzaga (Andera Partners), Stefano Masini (Unigrains Développement), Massimo Massari (Green Arrow Capital), Raffaele Mellone (FIEE SGR), Giorgio Mercogliano (Equinox AIFM), Andrea Mugnai (PM&PARTNERS SGR), Vania Antonio Panizza (Finint Investments SGR), Alessandro Petraccia (Progressio SGR), Roberto Quagliuolo (Tikehau Capital), Walter Ricciotti (Quadrivio Group), Lorenzo Stanca (Mindful Capital Partners), Giacomo Tofani (FSI), Guido Vesin (Antares Private Equity), Stefano Zavattaro (CAPZA).

  • Venture Capital

    Presidente:

    Vice Presidenti: Amedeo Giurazza (Vertis SGR) e Stefano Peroncini (EUREKA! Venture SGR)

    Coordinatore AIFI: Giovanni Fusaro

    Membri: Maria Ameli (Banca Generali), Paule Ansoleaga (Arcano Partners), Matteo Bartolomeo (Avanzi Etica Sicaf Euveca), Grazia Borri (Banca Sella Holding), Alessandro Bruscagin (Archeide LUX), Luigi Capello (LVenture Group), Antonio Chiarello (NEVA SGR), Andrea Ciampalini (Lazio Innova), Francesco De Michelis (MITO Technology), Roberto De Ponti (3 B Future Health Ventures), Lisa Di Sevo (Prana Ventures), Giovanna Dossena (AVM Gestioni), Federica Draghi (Xgen Venture SGR), Lucia Faccio (Sofinnova Partners), Claudio Giuliano (Innogest SGR), Maurizio Guglielmini (Equiter), Federico Malgarini (Innovatec Venture), Lino Moscatelli (Como Venture), Novica Mrdovic Vianello (Star Tech Ventures), Andrea Pastorelli (8A+ Investimenti SGR), Luca Rancilio (Rancilio Cube), Elisa Schembari, (Kairos Partners SGR), Rita Scottini (Trentino Sviluppo), Roberto Sfoglietta (Ventive), Ciro Spedaliere (Claris Ventures SGR), Marco Tili (Gepafin), Guido Tommei (Sviluppo Imprese Centro Italia SGR), Davide Turco (Indaco Venture Partners SGR), Mauro Zan (Sefea Impact SGR).

  • M&A

    Presidente: Eugenio Morpurgo (Fineurop)

    Coordinatore AIFI: Barbara Passoni

    Membri: Andrea Biasco (PwC), Luca Cantino (Oliver Wyman), Giovanni Caroli (GC Advisory), Cristina Cengia (PwC TLS), Laura De Gradi (Fineurop), Guido De Vecchi (Andersen), Francesco Falcone (Sella CIB), Giorgio Fantacchiotti (Linklaters), Francesco Ferragina (Kon), Max Fiani (KPMG), Andrea Foti (Aon), Marco Ginnasi (EY), Giovanna Gregori (AIdAF), Marco Gubitosi (Legance), Filippo Guicciardi (Equita K Finance), Sante Maiolica (Grant Thornton Advisory Services), Andrea Monticelli (Marsh), Andrea Moresco (Audirevi Transaction Services), Alessandro Motta (Mazars), Matteo Paggi (Translink Strempel & Co), Maurizio Perroni (F&P 4BIZ), Stefano Quaglia (PKF Italy Studio TCL), Guido Rivolta (Wepartner), Enrico Rovere (Kroll Advisory), Gianluca Ruffilli (ADMA Partners), Alberto Salvadè (Bird & Bird), Domenico Sibilio (CDI Global Italy), Tommaso Sassoli (Deloitte Financial Advisory), Kevin Tempestini (KT & Partners), Guido Testa (Orrick, Herrington & Sutcliffe), Stefano Variano (BDO), Renato Vigezzi (Accuracy), Dario Voltattorni (Confindustria Lombardia), Matteo Zenari (Intesa Sanpaolo CIB).

  • Private Debt

    Presidente: Paolo Pendenza (Equita Capital SGR)

    Vice Presidente: Andrea Tomaschù (Riello Investimenti SGR)

    Coordinatore AIFI: Valentina Lanfranchi

    Membri: Luca Bucelli (Tikehau Capital), Riccardo Carradori (TeamSystem Capital at Work SGR), Francesco Castaldelli (Sviluppo Imprese Centro Italia SGR), Davide Cuccio (Eurizon Capital Real Asset SGR), Barbara Ellero (Anthilia SGR), Federico Favretto (Alternative Capital Partners), Daniele Frati (Eurazeo), Alessio Granelli (Simest), Roberto Ippolito (Clessidra Capital Credit), Paolo Massi (Hedge Invest SGR), Giovanni Mattioli (Tages Capital SGR), Marco Meda (Green Arrow Capital SGR), Philippe Minard (Anima Alternative SGR), Luca Novati (Finint Investments SGR), Gianpaolo Pellegrini (Muzinich & Co. SGR), Giovanni Scrofani (Zenit SGR).

  • Tax&Legal

    Presidente: Innocenzo Cipolletta

    Coordinatore AIFI: Alessandra Bechi

    Membri: Andrea Accornero (Studio Legale Associato in Associazione con Simmons & Simmons), Franco Agopyan (Chiomenti), Ottavia Alfano (Molinari Agostinelli), Massimo Antonini (Chiomenti), Andrea Arcangeli (CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni), Fulvia Astolfi (Hogan Lovells Studio Legale), Toni Atrigna (Atrigna & Partners Studio Legale Associato), Marco Baglioni (Biscozzi Nobili & Partners), Romeo Battigaglia (Studio Legale Associato in Associazione con Simmons & Simmons), Marco Bellocci (SIMEST), Maurizio Bernardi (Pirola Pennuto Zei & Associati), Francesco Bernocchi (FSI), Alberto Bianco (Studio Legale Pavia e Ansaldo), Gianni Bitetti (Bernoni Grant Thornton), Giuseppe Fabio Bognanni (NEXEN Business Consulting), Andrea Bolletta (Russo De Rosa Associati), Angelo Rocco Bonissoni (CBA Studio Legale e Tributario), Nathalie Brazzelli (Pirola Pennuto Zei &Associati), Fabio Brunelli (Di Tanno Associati Studio Legale e Tributario), Emidio Cacciapuoti (Advant Nctm), Gherardo Cadore (Andersen), Francesco Capitta (FRM Facchini Rossi Michelutti), Marco Carbonara (Alpeggiani Avvocati Associati - A3LEX), Alessandro Carducci Artenisio (Teca Consulting), Matteo Carfagnini (Foglia & Partners), Andrea Carraretto (GSK Stockmann), Francesco Cartolano (Giliberti Triscornia e Associati), Claudio Caruso (Caruso e Andreatini Notai Associati), Eliana Catalano (BonelliErede), Cristina Cengia (PwC - TLS), Claudio Cerabolini (Clifford Chance), Stefano Cervo (KPMG), Massimo Chiais (Delfino e Associati, Willkie Farr & Gallagher - Studio Legale), Francesco Chiappetta (Armònia SGR), Paolo Cocchini (Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle LLP), Michele G. Colombo (Clessidra SGR), Marco Coluzzi (Carbonetti e Associati), Alessandro Corno (MJ Hudson Alma LED), Felice D’Acquisto (LMS Studio Legale), Giuseppe D’Agostino (Bird & Bird), Luca Dal Cerro (Gianni & Origoni), Pierluigi De Biasi (E. Morace&Co.), Francesca de Fraja (Pirola Pennuto Zei &Associati), Diego De Francesco (Gitti & Partners), Andrea De Luca (Amundi SGR), Andrea de’ Mozzi (Pedersoli Gattai), Andrea De Panfilis (Russo De Rosa Associati), Leo De Rosa (Russo De Rosa Associati), Francesco del Bene (AVOCOM Law Firm LLP), Roberto Della Vecchia (Di Tanno Associati Studio Legale e Tributario), Cosimo Di Bitonto (RASS-Studio Legale Rinaldi e Associati), Anna Di Vilio (PwC TLS Avvocati e Commercialisti), Andrea Di Rosa (Ashurst), Alessandro Dubini (Dentons), Roberto Egori (Linklaters), Stefano Fabbro (Previnet), Giorgio Fantacchiotti (Linklaters), Andrea Faoro (Pedersoli Gattai), Paola Fico (Borsa Italiana), Laura Fiordelisi (Simmons & Simmons), Giuliano Foglia (Foglia & Partners), Giuseppe Alessandro Galeano (Studio Legale Pavia e Ansaldo), Cristiano Garbarini (Pedersoli Gattai), Gianluca Ghersini (Gianni & Origoni), Renato Giallombardo (EY Studio Legale e Tributario), Giuseppe Andrea Giannantonio (Chiomenti), Vincenzo Giannantonio (Gitti & Partners), Stefano Giannone Codiglione (LCA Studio Legale), Marco Giorgi (Andersen), Alessandro Giovannelli (Giovannelli e Associati), Gregorio Gitti (Gitti & Partners), Pietro Gracis (BDO), Marco Graziani (Legance - Avvocati Associati), Andrea Gritti (Portolano Cavallo), Marco Gubitosi (Legance - Avvocati Associati), Eriprando Guerritore (Gatti Pavesi Bianchi Ludovici), Gennaro Imbimbo (Fondo Italiano d’Investimento SGR), Filippo Isacco (Clifford Chance), Nicolò Juvara (Molinari Agostinelli), Mirko Lacchini (WST - Studio Associato Servizi Professionali Integrati), Mario Lisanti (Ashurst), Paolo Ludovici (Gatti Pavesi Bianchi Ludovici), Toni Marciante (Freshfields Bruckhaus Deringer), Giovanni A. Mazza (Intesa Sanpaolo), Nunzia Melaccio (Osborne Clarke), Andrea Merolle (Giordano – Merolle Studio Legale e Tributario), Giovanni Meschia (Giovannelli e Associati), Roberta Moscaroli (Dentons), Alessandro Mulinacci (WST - Studio Associato Servizi Professionali Integrati), Stefano Nanni Costa (BonelliErede), Fabio Niccoli (Ashurst), Francesco Nuzzolo (PwC TLS Avvocati e Commercialisti), Giorgio Orlandini (Deloitte STS), Marco Palanca (Studio Legale Associato in Associazione con Simmons & Simmons), Luca Pangrazzi (WST - Studio Associato Servizi Professionali Integrati), Agostino Papa (DLA Piper), Paolo Peroni (Rödl & Partner), Francesco Pezcoller (Bird&Bird Studio Legale), Roberta Pierantoni (Biscozzi Nobili & Partners), Serena Pietrosanti (Hogan Lovells), Annamaria Pinzuti (Ashurst), Barbara Pollicina (PKF Studio TCL - Tax Consulting Legal), Domenico Ponticelli (Pedersoli Gattai), Francesco Portolano (Portolano Cavallo), Davide Proverbio (Eversheds Sutherland)), Salvatore Providenti (Carbonetti e Associati), Stefano Quaglia (PKF Studio TCL - Tax Consulting Legal), Marcello Rabbia (Andersen), Gianvito Riccio (CBA Studio Legale e Tributario), Eugenio Romita (Giovannelli e Associati), Luca Rossi ( FRM Facchini Rossi Michelutti), Maurizio Salom (Studio Riccardi Salom Tedeschi Commercialisti Associati), Francesco Saltarelli (Studio Tributario e Societario Deloitte Touche Tohmatsu), Raffaella Salutari (Indaco SGR), Alberto Salvadè (Bird & Bird), Vittorio Salvadori di Wiesenhoff (K&L Gates), Barbara Sancisi (Legance - Avvocati Associati), Marco Sandoli (Di Tanno Associati Studio Legale e Tributario), Raffaele Sansone (Gianni & Origoni), Margherita Santoiemma (Molinari Agostinelli), Ettore Scandale (McDermottWill & Emery), Gianpaolo Scandone (Portolano Cavallo), Enzo Schiavello (Legance - Avvocati Associati), Stefano Sciolla (Latham & Watkins), Valerio Scollo (GSK Stockmann), Eusapia Simone (DLA Piper), Enrico Sisti (Rucellai & Raffaelli Studio Legale), Giovanni Stefanin (PwC TLS Avvocati e Commercialisti), Federico Michele Sorrentino (AVOCOM Law Firm LLP), Savino Tatò (EY - Transaction Advisory Services), Simone Terenzi (FSI), Guido Testa (Orrick, Herrington & Sutcliffe), Andrea Tonon (Studio Legale Associato in associazione con Simmons & Simmons), Francesco Torelli (Alpeggiani Avvocati Associati - A3LEX), Attilio Torracca (Mazars Italia), Enrico Troianiello (Dentons), Andrea Vaglié (Pirola Pennuto Zei & Associati), Marco Valdonio (Maisto e Associati), Renato Vannucci (Vertis SGR), Andrea Vasapolli (Studio Vasapolli & Associati), Giorgio Vaselli (Giovannelli e Associati), Luigi Verga (Freshfields Bruckhaus Deringer), Federico Vermicelli (BonelliErede), Raffaele Villa (Di Tanno Associati Studio Legale e Tributario), Marco Vozzi (PwC TLS Avvocati e Commercialisti).

  • Corporate Venture Capital

    Presidente: Giacomo Sella (Banca Sella Holding)

    Coordinatore AIFI: Guglielmo Pascarelli

    Membri: Antonio Biondi (Enel), Andrea Birolo (Reale Mutua Assicurazioni), Giuseppe Capetta (Intesa Sanpaolo Innovation Center), Alessandro Leonardi (Poste Italiane), Stefano Pierini (Ferrovie dello Stato), Enrico Pochettino (Gruppo Iren), Ruggero Recchioni (Terna Forward), Giulio Rispoli (Leonardo).

  • Turnaround

    Presidente: Paola Tondelli (Illimity SGR)

    Coordinatore AIFI: Andrea Brambilla

    Membri: Andrea Bisotti (Nextalia SGR), Fabrizio Boaron (WRM Group), Carlo Bosco (Muzinich & Co. SGR), Ruggero Confalonieri (Anthilia SGR), Dario Inti (Back to Profit), Alessandro Lo Savio (Ibla Capital), Silvio Longari (Clessidra SGR), Enrico Luciano (Oxy Capital Italia), Roberto Maiello (Apeiron Management), Giulio Manetti (Fineurop), Vincenzo Manganelli (DeA Capital Alternative Funds SGR), Domenico Muffato (Finint Investments SGR), Andrea Nappa (Pillarstone), Claudio Nardone (Sagitta SGR), Michele Peduzzi (PwC), Marco Pontiggia (QuattroR), Stefano Romiti (Antares Private Equity).

Logo AIFI

Sede
Via Pietro Mascagni 7
20122 - Milano

Tel +39 02 7607531
Fax +39 02 76398044
info@aifi.it

C.F. 97047690157
Aut. Trib. Milano n.38 dell'8 febbraio 2016
Privacy Policy - Cookie Policy
Termini e Condizioni - Credits