COMMISSIONI TECNICHE

Commissioni Tecniche

Le Commissioni Tecniche sono organi che coadiuvano e supportano l’Associazione e il Consiglio Direttivo nello svolgimento delle loro attività. Le Commissioni Tecniche sono definite nella composizione, nel numero, nell’oggetto e nella durata dal Consiglio Direttivo.

Possono essere nominati membri delle Commissioni Tecniche rappresentanti degli Associati, degli Aderenti, o esperti della materia oggetto di studio della Commissione.

Le Commissioni Tecniche sono presiedute da un membro del Consiglio Direttivo che coordina e convoca la Commissione.

(Statuto AIFI art. 13).

 

  • Private Equity Big Buy Out

    Presidente: Fabio Cané (NB Renaissance Partners)

    Vice Presidenti: Eugenio Preve (Cinven) e Marco Anatriello (Three Hills Capital Partners)

    Coordinatore AIFI: Alessia Muzio

    Membri: Simone Cavalieri (PAI Partners), Yann Chareton (ARDIAN Italy), Jean-Pierre Di Benedetto (Argos Wityu Italia), Emilio Di Spezio Sardo (BlueGem Capital Partners), Giuseppe Franze (Gilde), Francesco Orsi (Eurazeo), Filippo Penatti (The Carlyle Group), Yuri Pizzasegola (Bridgepoint), Marco Tugnolo (FSI).

  • Private Equity Mid Market

    Presidente: Stefano Ghetti (Wise Equity SGR)

    Vice Presidente: Giovanna Dossena (AVM Gestioni SGR), Gianandrea Perco (DeA Capital Alternative Funds SGR)

    Coordinatore AIFI: Alessia Muzio

    Membri: Adriano Adriani (HAT SGR), Marco Albissi (Alto Partners SGR), Fabrizio Baroni (B4 Investimenti SGR), Marco Belletti (Azimut Libera Impresa SGR), Pietro Busnardo (Gradiente SGR), Roberto Cattabriga (Cooperare), Matteo Cirla (IGI Private Equity) Nicola Emanuele (Aksìa Group SGR), Gianni Galasso (EOS Investment Management), Stefano Masini (Unigrains Développement), Raffaele Mellone (FIEE SGR), Giorgio Mercogliano (Equinox AIFM), Andrea Mugnai (PM&PARTNERS SGR), Vania Antonio Panizza (Finint Investments SGR), Alessandro Petraccia (Progressio SGR), Roberto Quagliuolo (Tikehau Capital), Walter Ricciotti (Quadrivio Group), Mattia Rossi (Cherry Bay Capital), Lorenzo Stanca (Mandarin Advisory), Giacomo Tofani (FSI), Guido Vesin (Antares Private Equity), Stefano Zavattaro (CAPZA).

  • Venture Capital

    Presidente: Amedeo Giurazza (Vertis SGR)

    Vice Presidenti: Stefano Peroncini (EUREKA! Venture SGR) e Enrico Resmini(CDP Venture Capital SGR)

    Coordinatore AIFI: Giovanni Fusaro

    Membri: Maria Ameli (Banca Generali), Matteo Bartolomeo (Avanzi Etica Sicaf Euveca), Milena Baselli (Bio4Dreams), Grazia Borri (Banca Sella Holding), Alessandro Bruscagin (Archeide LUX), Luigi Capello (LVenture Group), Antonio Chiarello (NEVA SGR), Andrea Ciampalini (Lazio Innova), Simone Cremonini (Synergo Capital SGR), Francesco De Michelis (MITO Technology), Lisa Di Sevo (Prana Ventures), Giovanna Dossena (AVM Gestioni), Matteo Elli (Pariter Partners), Lucia Faccio (Sofinnova Partners), Claudio Giuliano (Innogest SGR), Maurizio Guglielmini (Equiter), Carolina Montagna (Boost Heroes), Lino Moscatelli (Como Venture), Novica Mrdovic Vianello (Star Tech Ventures), Andrea Pastorelli (8A+ Investimenti SGR), Filippo Piazza (Tim Ventures), Luca Rancilio (Rancilio Cube), Elisa Schembari, (RedSeed Ventures), Rita Scottini (Trentino Sviluppo), Ciro Spedaliere (Claris Ventures SGR), Marco Tili (Gepafin), Guido Tommei (Sviluppo Imprese Centro Italia SGR), Davide Turco (Indaco Venture Partners SGR), Mauro Zan (Sefea Impact SGR).

  • M&A

    Presidente: Eugenio Morpurgo (Fineurop)

    Vice Presidente: Gianluca Ricci (Cdp Equity)

    Coordinatore AIFI: Barbara Passoni

    Membri: Tommaso Ascarelli (EY - Transaction Advisory Services ), Cristina Cengia (PwC TLS), Laura De Gradi (Fineurop), Giorgio Fantacchiotti (Linklaters), Francesco Ferragina (Kon), Max Fiani (KPMG), Andrea Foti (Aon), Giuseppe Fumagalli (Dealize), Giovanna Gregori (AIdAF), Marco Gubitosi (Legance), Filippo Guicciardi (Equita K Finance), Tamara Laudisio (Deloitte Financial Advisory ), Sante Maiolica (Grant Thornton Advisory Services), Elio Milantoni (Deloitte Financial Advisory ), Andrea Moresco (Audirevi Transaction Services), Alessandro Motta (Mazars), Matteo Paggi (Translink Strempel & Co), Massimo Penzo (Knet Project), Maurizio Perroni (F&P 4BIZ), Stefano Quaglia (PKF Italy Studio TCL), Guido Rivolta (Partners), Enrico Rovere (Kroll Advisory), Gianluca Ruffilli (ADMA Partners), Domenico Sibilio (CDI Global Italy), Marco Tanzi Marlotti(PwC), Guido Testa (Orrick, Herrington & Sutcliffe), Stefano Variano (BDO), Renato Vigezzi (Accuracy), Dario Voltattorni (Confindustria Lombardia), Matteo Zenari(Intesa Sanpaolo CIB).

  • Private Debt

    Presidente: Andrea Tomaschù (Riello Investimenti SGR)

    Vice Presidente: Paolo Pendenza (Equita Capital SGR)

    Coordinatore AIFI: Valentina Lanfranchi

    Membri: Luca Bucelli (Tikehau Capital), Pierre Henri Carles (Amundi SGR), Riccardo Carradori (TeamSystem Capital at Work SGR), Francesco Castaldelli (Sviluppo Imprese Centro Italia SGR), Barbara Ellero (Anthilia SGR), Federico Favretto (Alternative Capital Partners), Vincenzo Macaione (Main Capital SGR), Maurizio Marino (Mediobanca SGR), Paolo Massi (Hedge Invest SGR), Giovanni Mattioli (Tages Capital SGR), Marco Meda (Green Arrow Capital SGR), Philippe Minard (Anima Alternative SGR), Luca Novati (Finint Investments SGR), Gianpaolo Pellegrini (Muzinich & Co. SGR), Cesare Santacroce (Opyn), Giovanni Scrofani (Zenit SGR), Sergio Zocchi (October Italia).

  • Tax&Legal

    Presidente: Innocenzo Cipolletta

    Coordinatore AIFI: Alessandra Bechi

    Membri: Bernadette Accili (Orrick), Andrea Accornero (Studio Legale Associato in Associazione con Simmons & Simmons), Franco Agopyan (Chiomenti), Riccardo Agostinelli (Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners), Massimo Antonini (Chiomenti), Domenico Apice (LT Partners), Andrea Arcangeli (CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni), Fulvia Astolfi (Hogan Lovells Studio Legale), Toni Atrigna (Atrigna & Partners Studio Legale Associato), Marco Baglioni (Studio Biscozzi Nobili Piazza), Romeo Battigaglia (Studio Legale Associato in Associazione con Simmons & Simmons), Marco Bellocci (SIMEST), Maurizio Bernardi (Pirola Pennuto Zei & Associati), Francesco Bernocchi (FSI), Alberto Bianco (Studio Legale Pavia e Ansaldo), Gianni Bitetti (Bernoni Grant Thornton), Giuseppe Fabio Bognanni (NEXEN Business Consulting), Andrea Bolletta (Russo De Rosa Associati), Angelo Rocco Bonissoni (CBA Studio Legale e Tributario), Nathalie Brazzelli (Pirola Pennuto Zei &Associati), Fabio Brunelli (Di Tanno Associati Studio Legale e Tributario), Emidio Cacciapuoti (McDermott Will & Emery Studio Legale), Emiliano Canali (Arendt & Medernach), Francesco Capitta (FRM Facchini Rossi Michelutti), Marco Carbonara (Hi.lex Avvocati Associati), Alessandro Carducci Artenisio (Teca Consulting), Francesco Cartolano (Giliberti Triscornia e Associati), Claudio Caruso (Caruso e Andreatini Notai Associati), Eliana Catalano (BonelliErede), Cristina Cengia (PwC - TLS), Stefano Cervo (KPMG), Giovanni Luca Cezza (LT Partners), Massimo Chiais (Delfino e Associati, Willkie Farr & Gallagher - Studio Legale), Francesco Chiappetta (Armònia SGR), Michele G. Colombo (Clessidra SGR), Marco Coluzzi (Carbonetti e Associati), Alessandro Corno (MJ Hudson Alma S.T.A.), Felice D’Acquisto (LMS Studio Legale), Giuseppe D’Agostino (Bird & Bird), Pierluigi De Biasi (E. Morace&Co.), Francesca de Fraja (Pirola Pennuto Zei &Associati), Diego De Francesco (Gitti & Partners), Andrea de’ Mozzi (Pedersoli Studio Legale), Andrea De Panfilis (Russo De Rosa Associati), Leo De Rosa (Russo De Rosa Associati), Francesco Del Bene (Avocom Law Firm), Roberto Della Vecchia (Di Tanno Associati Studio Legale e Tributario), Cosimo Di Bitonto (RASS-Studio Legale Rinaldi e Associati), Federico Di Cesare (Macchi di Cellere Gangemi), Andrea Di Rosa (Ashurst), Alessandro Dubini (Dentons), Roberto Egori (Linklaters), Claudio Elestici (RP Legal & Tax), Stefano Fabbro (Previnet), Giorgio Fantacchiotti (Linklaters), Andrea Faoro (Pedersoli Studio Legale), Paola Fico (Borsa Italiana), Laura Fiordelisi (Alpeggiani Studio Legale Associato), Lara Forte (Arendt & Medernach), Giuseppe Alessandro Galeano (Studio Legale Pavia e Ansaldo), Cristiano Garbarini (Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners), Marco Gardino (RP Legal & Tax), Gianluca Ghersini (Gianni & Origoni), Renato Giallombardo (EY Studio Legale e Tributario), Giuseppe Andrea Giannantonio (Chiomenti), Vincenzo Giannantonio (Gitti & Partners), Stefano Giannone Codiglione (LCA Studio Legale), Patrizia Gioiosa (Jones Day), Alessandro Giovannelli (Giovannelli e Associati), Gregorio Gitti (Gitti & Partners), Pietro Gracis (BDO), Marco Graziani (Legance - Avvocati Associati), Marco Gubitosi (Legance - Avvocati Associati), Eriprando Guerritore (Gatti Pavesi Bianchi Ludovici), Gennaro Imbimbo (Fondo Italiano d’Investimento SGR), Mirko Lacchini (Di Tanno Associati Studio Legale e Tributario), Mario Lisanti (Ashurst), Marco Lombardi (Jones Day), Paolo Ludovici (Gatti Pavesi Bianchi Ludovici), Toni Marciante (Freshfields Bruckhaus Deringer), Giovanni A. Mazza (Intesa Sanpaolo), Nunzia Melaccio (Alpeggiani Studio Legale Associato), Andrea Merolle (Giordano – Merolle Studio Legale e Tributario), Giovanni Meschia (K&L Gates), Roberta Moscaroli (Dentons), Alessandro Mulinacci (Fieldfisher - Studio Associato Servizi Professionali Integrati), Stefano Nanni Costa (BonelliErede), Fabio Niccoli (Ashurst), Francesco Nuzzolo (PwC TLS Avvocati e Commercialisti), Giorgio Orlandini (Deloitte STS), Marco Palanca (Studio Legale Associato in Associazione con Simmons & Simmons), Luca Pangrazzi (Fieldfisher - Studio Associato Servizi Professionali Integrati), Agostino Papa (DLA Piper), Federica Pastorino (RP Legal & Tax), Paolo Peroni (Rödl & Partner), Francesco Pezcoller (Bird&Bird Studio Legale), Roberta Pierantoni (Studio Legale e Tributario Biscozzi Nobili Piazza), Annamaria Pinzuti (Ashurst), Barbara Pollicina (PKF Studio TCL - Tax Consulting Legal), Domenico Ponticelli (Gattai, Minoli, Partners), Davide Proverbio (Studio Legale e Tributario King & Wood Mallesons), Salvatore Providenti (Carbonetti e Associati), Stefano Quaglia (PKF Studio TCL - Tax Consulting Legal), Gianvito Riccio (CBA Studio Legale e Tributario), Eugenio Romita (Giovannelli e Associati), Luca Rossi ( FRM Facchini Rossi Michelutti), Maurizio Salom (Studio Riccardi Salom Tedeschi Commercialisti Associati), Francesco Saltarelli (Studio Tributario e Societario Deloitte Touche Tohmatsu), Raffaella Salutari (Indaco SGR), Alberto Salvadè (Bird & Bird), Vittorio Salvadori di Wiesenhoff (K&L Gates), Barbara Sancisi (Legance - Avvocati Associati), Marco Sandoli (Di Tanno Associati Studio Legale e Tributario), Raffaele Sansone (Gianni & Origoni), Enzo Schiavello (Legance - Avvocati Associati), Stefano Sciolla (Latham & Watkins), Eusapia Simone (DLA Piper), Enrico Sisti (Rucellai & Raffaelli Studio Legale), Federico Michele Sorrentino (Avocom Law Firm), Francesco Squerzoni (Jones Day), Giovanni Stefanin (PwC TLS Avvocati e Commercialisti), Savino Tatò (EY - Transaction Advisory Services), Simone Terenzi (FSI), Guido Testa (Orrick, Herrington & Sutcliffe), Andrea Tonon (Studio Legale Associato in associazione con Simmons & Simmons), Francesco Torelli (Hi.lex Avvocati Associati), Attilio Torracca (Mazars Italia), Enrico Troianiello (Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle), Vinicio Trombetti (Jones Day), Andrea Vaglié (Pirola Pennuto Zei & Associati), Marco Valdonio (Maisto e Associati), Renato Vannucci (Vertis SGR), Andrea Vasapolli (Studio Vasapolli & Associati), Giorgio Vaselli (Giovannelli e Associati), Luigi Verga (Freshfields Bruckhaus Deringer), Federico Vermicelli (BonelliErede), Raffaele Villa (Di Tanno Associati Studio Legale e Tributario), Marco Vozzi (PwC TLS Avvocati e Commercialisti).

  • Corporate Venture Capital

    Presidente: Giacomo Sella (Banca Sella Holding)

    Coordinatore AIFI: Guglielmo Pascarelli

    Membri: Antonio Biondi (Enel), Andrea Birolo (Reale Mutua Assicurazioni), Giuseppe Capetta (Intesa Sanpaolo Innovation Center), Alberto Greppi (Neva Finventures), Alessandro Leonardi (Poste Italiane), Francesco Lucciola (ITT), Filippo Piazza (Tim Ventures), Stefano Pierini (Ferrovie dello Stato), Enrico Pochettino (Gruppo Iren), Giulio Rispoli (Leonardo).

  • Turnaround

    Presidente: Paola Tondelli (Illimity SGR)

    Coordinatore AIFI: Andrea Brambilla

    Membri: Fabrizio Boaron (WRM Group), Carlo Bosco (Muzinich & Co. SGR), Dario Inti (Back to Profit), Alessandro Lo Savio (Ibla Capital), Silvio Longari (Clessidra SGR), Enrico Luciano (Oxy Capital Italia), Roberto Maiello (Apeiron Management), Giulio Manetti (Fineurop), Vincenzo Manganelli (DeA Capial Alternative Funds SGR), Carlo Michero (QuattroR), Domenico Muffato (Finint Investments SGR), Andrea Nappa (Pillarstone), Claudio Nardone (Sagitta SGR), Michele Peduzzi (PwC), Stefano Romiti (Antares Private Equity).

Logo AIFI

Sede
Via Pietro Mascagni 7
20122 - Milano

Tel +39 02 7607531
Fax +39 02 76398044
info@aifi.it

C.F. 97047690157
Aut. Trib. Milano n.38 dell'8 febbraio 2016
Privacy Policy - Cookie Policy
Termini e Condizioni - Credits