Commissioni

Per supportare l’attività dell’associazione, sono state istituite alcune commissioni tecniche, cui partecipano associati e aderenti

Commissione Private Equity Big Buy Out
Presidente: Filippo Penatti (The Carlyle Group)
Vice Presidente: Marco Anatriello (Bluegem Capital Partners LLP), Fabrizio Carretti (Permira Associati).
Coordinatore AIFI: Alessia Muzio
Membri: Yaan Chareton (Ardian), Gabriele Cipparone (Apax), Giorgio De Palma (CVC Capital Partners), Andrea Ottaviano (LCatterton), Raffaele Vitale (PAI Partners), Valentina Pippolo (Alpha Associati).

Commissione Private Equity Mid Market
Presidente: Lorenzo Stanca (Mandarin Advisory)
Vice Presidente: Marco Canale (Value Italy SGR), Eugenio de Blasio (Green Arrow Capital SGR)
Coordinatore AIFI: Alessia Muzio
Membri: Marco Albanesi (Aksìa Group), Marco Albissi (Alto Partners SGR), Bernardo Attolico (Simest), Maurizio Atzori (Assietta Private Equity), Fabrizio Baroni (B4 Investimenti), Alessandro Bellia (Siparex Investimenti 2 - Insec), Carlo Cangialosi (Star Capital SGR), Ignazio Castiglioni (Hat Sicaf), Matteo Cirla (IGI SGR), Angelo Facchinetti (Equinox), Angelo Piero La Runa (Progressio SGR), Ciro Mongillo (EOS), Roberto Quagliuolo (Tikehau Capital), Walter Ricciotti (Quadrivio group), Laura Savarino (Style Capital SGR), Guido Vesin (Antares Private Equity).


Commissione Private Debt
Presidenti: Giovanni Landi (Anthilia Capital Partners), Stefano Romiti (Antares Private Equity)
Coordinatore AIFI: Valentina Lanfranchi
Membri: Pierre Henri Carles (Amundi SGR), Francesco Castaldelli (SICI Sgr), Ugo Fiaccadori (RiverRock European Capital Partners), Luca Galizia (Simest), Evarist Granata (Alternative Capital Partners Sgr), Paolo Mancini (Muzinich), Paolo Massi (Hedge Invest SGR), Maurizio Marino (Mediobanca Sgr), Tiziana Marongiu (Credimi),  Giovanni Mattioli (Green Arrow), Federico Pastura (Zephir Capital), Paolo Pendenza (Equita Sim), Benedetta Ponticorvo (Tikehau Capital), Mauro Sbroggiò (Finint SGR), Giovanni Scrofani (Zenit SGR), Andrea Tomaschù (Riello Investimenti Partners Sgr), Sergio Zocchi (October).



Commissione Venture Capital
Presidente: Giuseppe Donvito (P101)
Comitato di Presidenza: Massimiliano Magrini (United Ventures), Renato Vannucci (Vertis SGR)
Coordinatore AIFI: Giovanni Fusaro
Membri: Cristina Bini (Fondo Italiano d'Investimento SGR), Grazia Borri (Banca Sella Holding), Alessandro Bruscagin (Archeide Lux), Sergio Buonanno (Invitalia Ventures SGR), Andrea Ciampalini (Lazio Innova), Roberto Della Marina (Venture Factory), Lisa Di Sevo (Prana Ventures), Luca Fasolo (Fondazione LINKS), Claudio Giuliano (Innogest SGR), Franco Gonella (Primomiglio SGR), Carlo Gotta (HAT Orizzonte SGR), Alberto Greppi (Neva Finventures), Maurizio Guglielmini (Equiter), Loris Lanzellotti (Boost Heroes), Lino Moscatelli (Como Venture), Novica Mrdovic (AVM Gestioni SGR), Francesca Natali (Meta Ventures), Stefano Peroncini (Eureka Venture!), Stefania Petruccioli (Principia SGR), Mauro Pretolani (Fondo Italiano d’Investimento SGR), Elisa Schembari (RedSeed Ventures), Rita Scottini (Trentino Sviluppo), Graziano Seghezzi (Sofinnova Partners), Ciro Spedaliere (Claris Ventures SGR), Marco Tili (Gepafin), Guido Tommei (Sviluppo Imprese Centro Italia SGR), Davide Turco (Indaco Venture Partners SGR).

Commissione Tax&Legal
Presidente: Innocenzo Cipolletta
Coordinatore AIFI: Alessandra Bechi
Membri: Andrea Accornero (Studio Legale Associato in Associazione con Simmons & Simmons), Franco Agopyan (Chiomenti), Riccardo Agostinelli (Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners), Massimo Antonini (Chiomenti), Andrea Arcangeli (CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni), Fulvia Astolfi (Hogan Lovells Studio Legale), Toni Atrigna (Atrigna & Partners Studio Legale Associato), Marco Baglioni (Studio Biscozzi Nobili Piazza), Romeo Battigaglia (Studio Legale Associato in Associazione con Simmons & Simmons), Marco Bellocci (Simest), Maurizio Bernardi (Pirola Pennuto Zei & Associati), Francesco Bernocchi (FSI SGR), Alberto Bianco (Studio Legale Pavia e Ansaldo), Gianni Bitetti (Bernoni Grant Thornton), Giuseppe Fabio Bognanni (Engineering Ingegneria Informatica), Angelo Rocco Bonissoni (CBA Studio Legale e Tributario), Alessandro Borelli (Rödl & Partner), Fabio Brunelli (Di Tanno e Associati), Emidio Cacciapuoti (Mc Dermott Will & Emery Studio Legale), Iacopo Canino (White & Case), Francesco Capitta (Facchini Rossi Michelutti Studio Legale), Marco Carbonara (Hi.lex), Alessandro Carducci Artenisio (Teca Consulting), Francesco Cartolano (Accinni, Cartolano e Associati Studio Legale), Claudio Caruso (Caruso e Andreatini Notai Associati), Eliana Catalano (BonelliErede), Cristina Cengia (Morri Rossetti e Associati), Stefano Cervo (KPMG), Massimo Chiais (Delfino e Associati, Willkie Farr & Gallagher - Studio Legale), Michele G. Colombo (Clessidra SGR), Alessandro Corno (MJ Hudson Alma), Felice D’Acquisto (LMS Studio Legale), Pierluigi De Biasi, Andrea de’ Mozzi (Pedersoli Studio Legale), Andrea De Panfilis (Russo De Rosa Associati), Leo De Rosa (Russo De Rosa Associati), Roberto Della Vecchia (Di Tanno e Associati), Cosimo Di Bitonto (Studio Legale Rinaldi e Associati), Luca Di Nunzio (Puri Bracco Lenzi e Associati, Studio legale e tributario), Andrea Di Rosa (CDP Equity), Roberto Egori (Linklaters), Giorgio Fantacchiotti (Linklaters), Paola Fico (Borsa Italiana), Giuseppe Alessandro Galeano (CBA Studio Legale e Tributario), Cristiano Garbarini (Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners), Renato Giallombardo (Gianni, Origoni, Grippo, Cappelli & Partners), Giuseppe Andrea Giannantonio (Chiomenti), Patrizia Gioiosa (Jones Day), Alessandro Giovannelli (Studio Legale Giovannelli e Associati), Leonardo Graffi (White &Case), Marco Graziani (Legance - Avvocati Associati), Alessandro Grimaldi (Armònia SGR), Marco Gubitosi (Legance - Avvocati Associati), Eriprando Guerritore (Gatti Pavesi Bianchi), Gennaro Imbimbo (Fondo Italiano d’Investimento SGR), Mirko Lacchini (Di Tanno e Associati), Marco Abramo Lanza (Studio Biscozzi Nobili Piazza), Guido Lenzi (Puri Bracco Lenzi e Associati, Studio legale e tributario), Mario Lisanti (Ashurst),  Paolo Ludovici (Ludovici Piccone & Partners), Giovanni A. Mazza (Intesa Sanpaolo), Andrea Merolle (Giordano – Merolle Studio Legale e Tributario), Giovanni Meschia (K&L Gates), Alessandro Mulinacci (Fieldfisher), Stefano Nanni Costa (Lombardi Segni e Associati), Fabio Niccoli (CDP Equity), Francesco Nuzzolo (PwC Tax & Legal Services – TLS), Giorgio Orlandini (Deloitte), Marco Palanca (Studio Legale Associato in Associazione con Simmons & Simmons), Luca Pangrazzi (Fieldfisher), Barbara Pollicina (PKF Studio TCL - Tax Consulting Legal), Domenico Ponticelli (Di Tanno e Associati), Davide Proverbio (Studio Legale e Tributario King & Wood Mallesons), Stefano Quaglia (PKF Studio TCL - Tax Consulting Legal), Gianvito Riccio (CBA Studio Legale e Tributario), Eugenio Romita (Giovannelli e Associati), Luca Rossi (Facchini Rossi Michelutti Studio Legale), Maurizio Salom (Studio Riccardi Salom Tedeschi), Francesco Saltarelli (Studio Tributario e Societario Deloitte Touche Tohmatsu), Barbara Sancisi (Legance - Avvocati Associati), Marco Sandoli (Di Tanno e Associati), Enzo Schiavello (Legance - Avvocati Associati), Stefano Sciolla (Latham & Watkins), Enrico Sisti (Rucellai & Raffaelli Studio Legale), Giovanni Stefanin (PwC Tax & Legal Services – TLS), Savino Tatò (EY - Transaction Tax), Simone Terenzi (FSI SGR), Guido Testa (Orrick, Herrington & Sutcliffe), Andrea Tonon (Di Tanno e Associati), Francesco Torelli (Hi.lex), Attilio Torracca (Mazars), Enrico Troianiello (Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle), Andrea Vaglié (Pirola Pennuto Zei & Associati), Marco Valdonio (Maisto e Associati), Andrea Vasapolli (Studio Vasapolli & Associati), Luigi Verga (Freshfields Bruckhaus Deringer), Federico Vermicelli (Lombardi Segni e Associati), Fabrizio Vismara (Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle LLP), Marco Vozzi (PwC Tax & Legal Services - TLS), Andrea Zaglio (Zaglio-Orizio e Associati Studio Legale).

Commissione M&A
Presidente: Eugenio Morpurgo (Fineurop)
Coordinatore AIFI:
Barbara Passoni
Membri: Giorgio Beretta (BDO), Roberto Bonacina (EY - Transaction Advisory Services), Cristina Cengia (Morri Rossetti e Associati), Laura De Gradi (Fineurop), Giorgio Fantacchiotti (Linklaters), Francesco Ferragina (Kon), Max Fiani (KPMG), Giuseppe Fumagalli (Argos Corporate Finance), Marco Gubitosi (Legance), Filippo Guicciardi (K Finance), Marco Lanza (Studio Biscozzi Nobili), Tamara Laudisio (Deloitte Financial Advisory), Sante Maiolica (Grant Thornton Advisory Services), Elio Milantoni (Deloitte Financial Advisory), Andrea Moresco (Audirevi Transaction Services), Alessandro Motta (Mazars Italia), Marco Pellegrino (Alto Partners SGR), Massimo Penzo (Knet Project), Maurizio Perroni, Enrico Rovere (Duff & Phelps), Domenico Sibilio (CDI Global Italy), David Strempel (Translink Strempel & Co), Marco Tanzi Marlotti (PwC), Guido Testa (Orrick, Herrington & Sutcliffe), Dario Voltattorni (AIdAF).