Commissioni

Per supportare l’attività dell’associazione, sono state istituite alcune commissioni tecniche, cui partecipano associati e aderenti

Commissione Private equity
Presidente: Filippo Penatti (The Carlyle Group)
Vice Presidente: Marco Canale (MPVenture SGR), Manuel Catalano (Clessidra SGR)
Coordinatore AIFI: Alessia Muzio
Membri: Maurizio Atzori (Assietta Private Equity SGR), Fabrizio Baroni (B4 Investimenti), Luca Bassi (Bain Capital), Alessandro Bellia (Siparex Investimenti 2), Roberta Benaglia (Style Capital SGR), Paolo Bergonzini (Ardian Italy), Pietro Busnardo (Gradiente SGR), Marco Canale (MPVenture SGR), Carlo Cangialosi (Star Capital SGR), Francesco Casiraghi (Advent International), Marianna Castiglioni (Fondo Italiano d’Investimento SGR), Manuel Catalano (Clessidra SGR), Raffaele De Courten (Alto Partners SGR), Giosuè De Nigris (CDP Equity), Jean-Pierre Di Benedetto (Argos Soditic Italia), Mirco Dilda (Argos Soditic Italia), Nicola Emanuele (Aksìa Group), Stefano Ferraresi (BC Partners), Paolo Gambarini (Wise SGR), Anna Guglielmi (Quadrivio SGR), Luciano Hassan (Alpha Associati), Roberto Italia (Cinven), Raffaele Legnani (HIG Capital), Marco Lucchini (CDP Equity), Nino Mascellaro (Progressio SGR), Paolo Merlano (IGI SGR), Stefano Miccinelli, Stefano Milanese (Friulia Veneto Sviluppo SGR), Ciro Mongillo (EOS INVESTMENT Management Ltd), Silvia Oteri (Permira Associati), Nicola Pietralunga (Quadrivio SGR), Yuri Pizzasegola (Bridgepoint), Barnaba Ravanne (FSI SGR), Enrico Ricotta (Mandarin Advisory), Maurizio Tiveron (Alcedo SGR), Domenico Tonussi (Finint & Partners), Luca Ungarelli (035 Investimenti), Renato Vannucci (Vertis SGR), Guido Vesin (Antares Private Equity.

Commissione Private debt
Presidenti: Giovanni Landi (Anthilia Capital Partners), Stefano Romiti (Antares Private Equity)
Coordinatore AIFI: Valentina Lanfranchi
Membri: Luca Bucelli (Tikehau Capital), Barbara Brida (Lgt European Capital), Paolo Mancini (Muzinich), Maurizio Marino (Mediobanca SGR), Giovanni Mattioli (Green Arrow), Pier Felice Murtas (Idea Capital Funds SGR), Federico Pastura (Zephir Capital, Paolo Pendenza (Equita Sim), Andrea Tomaschù (Riello Investimenti Partners SGR), Sergio Zocchi (Lendix).



Commissione Venture Capital
Presidente: Massimiliano Magrini (United Ventures)
Comitato di Presidenza: Alessio Beverina (Panakes), Giuseppe Donvito (P101), Massimiliano Magrini (United Ventures), Renato Vannucci (Vertis SGR)
Coordinatore AIFI: Giovanni Fusaro
Membri: Grazia Borri (Banca Sella Holding), Sergio Buonanno (Invitalia Ventures SGR), Andrea Ciampalini (Lazio Innova), Roberto Della Marina (Venture Factory), Lisa Di Sevo (Prana Ventures), Antonio Falcone (Principia SGR), Ivan Farneti (Five Seasons Ventures), Claudio Giuliano (Innogest SGR), Franco Gonella (Primomiglio SGR), Carlo Gotta (HAT Orizzonte SGR), Alberto Greppi (Neva Finventures), Loris Lanzellotti (Boost Heroes), Lino Moscatelli (Como Venture), Francesca Natali (Meta Ventures), Fernando Palladino (Fondazione LINKS), Mauro Pretolani (Fondo Italiano d’Investimento SGR), Graziano Seghezzi (Sofinnova Partners), Marco Tili (Gepafin), Davide Turco (Indaco Venture Partners SGR).

Commissione Tax&Legal
Presidente: Innocenzo Cipolletta
Coordinatore AIFI: Alessandra Bechi
Membri: Andrea Accornero (Studio Legale Associato in Associazione con Simmons & Simmons), Franco Agopyan (Chiomenti), Riccardo Agostinelli (Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners), Massimo Antonini (Chiomenti), Andrea Arcangeli (CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni), Fulvia Astolfi (Hogan Lovells Studio Legale), Toni Atrigna (Atrigna & Partners Studio Legale Associato), Marco Baglioni (Studio Biscozzi Nobili), Romeo Battigaglia (Studio Legale Associato in Associazione con Simmons & Simmons), Maurizio Bernardi (Pirola Pennuto Zei & Associati), Francesco Bernocchi (FSI SGR), Alberto Bianco (Studio Legale Pavia e Ansaldo), Gianni Bitetti (Bernoni Grant Thornton), Giuseppe Fabio Bognanni (Engineering Ingegneria Informatica), Angelo Rocco Bonissoni (CBA Studio Legale e Tributario), Alessandro Borelli (Rödl & Partner), Fabio Brunelli (Di Tanno e Associati), Emidio Cacciapuoti (Mc Dermott Will & Emery Studio Legale), Iacopo Canino (White & Case), Francesco Capitta (Macchi di Cellere Gangemi - Studio Legale), Alessandro Carducci Artenisio (Teca Consulting), Francesco Cartolano (Accinni, Cartolano e Associati Studio Legale), Claudio Caruso (Caruso e Andreatini Notai Associati), Eliana Catalano (BonelliErede), Cristina Cengia (Morri Rossetti e Associati), Claudio Cerabolini (Clifford Chance), Stefano Cervo (KPMG), Massimo Chiais (Delfino e Associati, Willkie Farr & Gallagher - Studio Legale), Michele G. Colombo (Clessidra SGR), Alessandro Corno (Gatti Pavesi Bianchi Studio Legale Associato), Felice D’Acquisto (LMS Studio Legale), Luca Dal Cerro (Linklaters), Pierluigi De Biasi (Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners), Andrea de’ Mozzi (Pedersoli Studio Legale), Andrea De Panfilis (Russo De Rosa Associati), Leo De Rosa (Russo De Rosa Associati), Roberto Della Vecchia (Carbonetti Studio Legale), Cosimo Di Bitonto (Studio Legale Rinaldi e Associati), Luca Di Nunzio (Puri Bracco Lenzi e Associati, Studio legale e tributario), Andrea Di Rosa (CDP Equity), Roberto Egori (Freshfields Bruckhaus Deringer), Giorgio Fantacchiotti (Linklaters), Paola Fico (Borsa Italiana), Giuseppe Alessandro Galeano (CBA Studio Legale e Tributario), Cristiano Garbarini (Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners), Renato Giallombardo (Gianni, Origoni, Grippo, Cappelli & Partners), Giuseppe Andrea Giannantonio (Chiomenti), Patrizia Gioiosa (Jones Day), Alessandro Giovannelli (Studio Legale Giovannelli e Associati), Leonardo Graffi (White &Case), Marco Graziani (Legance - Avvocati Associati), Alessandro Grimaldi (Armònia SGR), Laura Gualtieri (Tremonti Vitali Romagnoli Piccardi e Associati), Marco Gubitosi (Legance - Avvocati Associati), Eriprando Guerritore (Paul Hastings), Gennaro Imbimbo (Fondo Italiano d’Investimento SGR), Mirko Lacchini (Carbonetti Studio Legale), Marco Abramo Lanza (Studio Biscozzi Nobili), Guido Lenzi (Puri Bracco Lenzi e Associati, Studio legale e tributario), Mario Lisanti (Ashurst),  Paolo Ludovici (Ludovici Piccone & Partners), Giovanni A. Mazza (Intesa Sanpaolo), Giovanni Meschia (K&L Gates), Alessandro Mulinacci (Fieldfisher), Stefano Nanni Costa (Lombardi Segni e Associati), Fabio Niccoli (CDP Equity), Francesco Nuzzolo (PwC Tax & Legal Services – TLS), Marco Palanca (Studio Legale Associato in Associazione con Simmons & Simmons), Luca Pangrazzi (Fieldfisher), Lorenzo Piccardi (Tremonti Vitali Romagnoli Piccardi e Associati), Barbara Pollicina (PKF Studio TCL - Tax Consulting Legal), Domenico Ponticelli (Di Tanno e Associati), Davide Proverbio (Studio Legale e Tributario King & Wood Mallesons), Stefano Quaglia (PKF Studio TCL - Tax Consulting Legal), Gianvito Riccio (CBA Studio Legale e Tributario), Eugenio Romita (Giovannelli e Associati), Luca Rossi (FRS Facchini Rossi & Soci), Maurizio Salom (Studio Riccardi Salom Tedeschi), Francesco Saltarelli (Studio Tributario e Societario Deloitte Touche Tohmatsu), Barbara Sancisi (Legance - Avvocati Associati), Enzo Schiavello (Legance - Avvocati Associati), Stefano Sciolla (Latham & Watkins), Enrico Sisti (Rucellai & Raffaelli Studio Legale), Giovanni Stefanin (PwC Tax & Legal Services – TLS), Savino Tatò (EY - Transaction Tax), Simone Terenzi (FSI SGR), Guido Testa (Orrick, Herrington & Sutcliffe), Andrea Tonon (Di Tanno e Associati), Francesco Torelli (Bird & Bird Studio Legale), Attilio Torracca (Mazars), Enrico Troianiello (Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle), Andrea Vaglié (Pirola Pennuto Zei & Associati), Marco Valdonio (Maisto e Associati), Andrea Vasapolli (Studio Vasapolli & Associati), Luigi Verga (Freshfields Bruckhaus Deringer), Federico Vermicelli (Lombardi Segni e Associati), Andrea Zaglio (Zaglio-Orizio e Associati Studio Legale).

Commissione M&A
Presidente: Eugenio Morpurgo (Fineurop)
Coordinatore AIFI:
Barbara Passoni
Membri: Giorgio Beretta (BDO), Roberto Bonacina (EY - Transaction Advisory Services), Cristina Cengia (Morri Rossetti e Associati), Laura De Gradi (Fineurop), Francesco Ferragina (Kon), Max Fiani (KPMG), Giuseppe Fumagalli (Argos Corporate Finance), Filippo Guicciardi (K Finance), Marco Lanza (Studio Biscozzi Nobili), Tamara Laudisio (Deloitte Financial Advisory), Sante Maiolica (Grant Thornton Advisory Services), Elio Milantoni (Deloitte Financial Advisory), Laura Pennino (Orefici Finance), Massimo Penzo (Knet Project), Maurizio Perroni, Enrico Rovere (Duff & Phelps), Domenico Sibilio (CDI Global Italy), David Strempel (Translink Strempel & Co), Marco Tanzi Marlotti (PwC), Guido Testa (Orrick, Herrington & Sutcliffe), Marco Vismara (Oaklins Arietti), Dario Voltattorni (AIdAF).