Menu

Commissioni

Per supportare l’attività dell’associazione, sono state istituite alcune commissioni tecniche, cui partecipano associati e aderenti

Commissione Private equity
Presidente: Filippo Penatti (The Carlyle Group)
Vice Presidente: Marco Canale (MPVenture SGR), Manuel Catalano (Clessidra SGR)
Coordinatore AIFI: Alessia Muzio
Membri: Maurizio Atzori (Assietta Private Equity SGR), Fabrizio Baroni (B4 Investimenti), Luca Bassi (Bain Capital), Alessandro Bellia (Siparex Investimenti 2), Roberta Benaglia (Style Capital SGR), Paolo Bergonzini (Ardian Italy), Pietro Busnardo (Gradiente SGR), Marco Canale (MPVenture SGR), Carlo Cangialosi (Star Capital SGR), Francesco Casiraghi (Advent International), Marianna Castiglioni (Fondo Italiano d’Investimento SGR), Manuel Catalano (Clessidra SGR), Raffaele De Courten (Alto Partners SGR), Jean-Pierre Di Benedetto (Argos Soditic Italia), Mirco Dilda (Argos Soditic Italia), Nicola Emanuele (Aksìa Group), Stefano Ferraresi (BC Partners), Antonio Finocchi Ghersi (IMI fondi Chiusi SGR), Paolo Gambarini (Wise SGR), Anna Guglielmi (Quadrivio SGR), Luciano Hassan (Alpha Associati), Roberto Italia (Cinven), Raffaele Legnani (HIG Capital), Roberto Marsella (Fondo Strategico Italiano), Nino Mascellaro (Progressio SGR), Paolo Merlano (IGI SGR), Stefano Miccinelli, Stefano Milanese (Friulia Veneto Sviluppo SGR), Ciro Mongillo (EOS INVESTMENT Management Ltd), Silvia Oteri (Permira Associati), Yuri Pizzasegola (Bridgepoint), Barnaba Ravanne (CDP Equity), Walter Ricciotti (Quadrivio), Enrico Ricotta (Mandarin Advisory), Carlo Romagnoli (IMI Fondi Chiusi SGR), Maurizio Tiveron (Alcedo SGR), Domenico Tonussi (Finint & Partners), Luca Ungarelli (035 Investimenti), Renato Vannucci (Vertis SGR), Guido Vesin (Antares Private Equity.

Commissione Private debt
Presidente: Giovanni Landi (Anthilia SGR)
Vice Presidente: Stefano Romiti (Antares AZ1)
Coordinatore AIFI: Valentina Lanfranchi
Membri: Luca Bucelli (Tikehau Capital), Emanuele Facile (Advam Partners), Ugo Fiaccadori (RiverRock European Capital Partners), Guido Lorenzi (H.I.G. European Capital Partners Italy), Maurizio Marino (Duemme SGR), Paolo Massi (Hedge Invest), Giovanni Mattioli (Quadrivio Capital SGR), Philippe Minard (Emisys Capital), Federico Pastura (Zephir Capital), Paolo Pendenza (Equita Sim), Pierpaolo Quaranta (Private Equity Partners), Mauro Sbroggiò (Finint & Partners), Giovanni Scrofani (Zenit SGR), Stefano Sostero (Muzinich), Andrea Tomaschù (Riello Investimenti), Sergio Zocchi (Lendix).

Commissione Venture Capital
Presidente: Massimiliano Magrini (United Ventures)
Comitato di Presidenza: Claudio Giuliano (Innogest SGR), Amedeo Giurazza (Vertis SGR)
Coordinatore AIFI: Giovanni Fusaro
Membri: Alessio Beverina (Panakès Partners), Valentina Bocca Corsico Piccolino (Quadrivio Capital SGR), Grazia Borri (Banca Sella Holding), Fabrizio Buzzatti (Sviluppo Imprese Centro Italia SGR), Alessandro Cardini (TIM Ventures), Mauro Casotto (Trentino Sviluppo), Marco Cavasin (Veneto Sviluppo), William Cavendish (Life Sciences Capital), Andrea Ciampalini (Lazio Innova), Roberto Della Marina (Friulia Veneto Sviluppo SGR), Andrea Di Camillo (P101), Giuseppe Donvito (P101), Antonio Falcone (Principia SGR), Claudio Giuliano (Innogest SGR), Amedeo Giurazza (Vertis SGR), Franco Gonella (Primomiglio SGR), Carlo Gotta (Orizzonte SGR), Massimiliano Magrini (United Ventures), Salvatore Mizzi (Invitalia Ventures SGR), Lino Moscatelli (Como Venture), Francesca Natali (ZernikeMeta Ventures), Mauro Pretolani (Fondo Italiano d’Investimento SGR), Nicola Redi (Vertis SGR), Livio Scalvini (Neva Finventures), Graziano Seghezzi (Sofinnova Partners), Marco Tili (Gepafin), Davide Turco (IMI Fondi chiusi SGR).

Commissione Tax&Legal
Presidente: Innocenzo Cipolletta
Coordinatore AIFI: Alessandra Bechi
Membri: Andrea Accornero (Studio Legale Associato in Associazione con Simmons & Simmons), Franco Agopyan (Chiomenti Studio Legale), Riccardo Agostinelli (Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners), Massimo Antonini (Chiomenti Studio Legale), Fulvia Astolfi (Hogan Lovells Studio Legale), Toni Atrigna (Atrigna & Partners Studio Legale Associato), Marco Baglioni (Studio Biscozzi Nobili), Maurizio Bernardi (Pirola Pennuto Zei & Associati), Francesco Bernocchi (CDP Equity), Alberto Bianco (Studio Legale Pavia e Ansaldo), Giuseppe Fabio Bognanni (Engineering Ingegneria Informatica), Angelo Rocco Bonissoni (CBA Studio Legale e Tributario), Alessandro Borelli (Rödl & Partner), Fabio Brunelli (Di Tanno e Associati), Francesco Capitta (Macchi di Cellere Gangemi - Studio Legale), Alessandro Carducci Artenisio (Teca Consulting), Francesco Cartolano (Accinni, Cartolano e Associati Studio Legale), Claudio Caruso (Caruso e Andreatini Notai Associati), Eliana Catalano (BonelliErede), Cristina Cengia (Morri Rossetti e Associati), Claudio Cerabolini (Clifford Chance), Massimo Chiais (Delfino e Associati, Willkie Farr & Gallagher - Studio Legale), Michele G. Colombo (Clessidra Sgr), Alessandro Corno (Jones Day), Felice D’Acquisto (LMS Studio Legale), Luca Dal Cerro (Linklaters), Pierluigi De Biasi (Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners), Andrea de’ Mozzi (Pedersoli Studio Legale), Leo De Rosa (Russo De Rosa Associati), Jean-Pierre Di Benedetto (Argos Soditic Italia), Cosimo Di Bitonto (Studio Legale Rinaldi e Associati), Giorgio Fantacchiotti (Linklaters), Paola Fico (Borsa Italiana), Marco Fumagalli (Special Situations), Giuseppe Alessandro Galeano (CBA Studio Legale e Tributario), Cristiano Garbarini (Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners), Veronica Giani (IMI Investimenti), Renato Giallombardo (Gianni, Origoni, Grippo, Cappelli & Partners), Giuseppe Andrea Giannantonio (Chiomenti Studio Legale), Patrizia Gioiosa (Di Tanno e Associati), Marco Graziani (Legance - Avvocati Associati), Alessandro Grimaldi (Armònia Sgr), Laura Gualtieri (Tremonti Vitali Romagnoli Piccardi e Associati), Marco Gubitosi (Legance - Avvocati Associati), Gennaro Imbimbo (Fondo Italiano d’Investimento Sgr), Mirko Lacchini (Carbonetti Studio Legale), Marco Abramo Lanza (Studio Biscozzi Nobili), Paolo Ludovici (Ludovici & Partners), Giovanni A. Mazza (Intesa Sanpaolo), Marzio Molinari (Russo De Rosa Associati), Francesco Nuzzolo (PwC Tax & Legal Services – TLS), Marco Palanca (Clifford Chance), Lorenzo Piccardi (Tremonti Vitali Romagnoli Piccardi e Associati), Fabrizio Plateroti (Borsa Italiana), Domenico Ponticelli (Di Tanno e Associati), Davide Proverbio (Studio Legale e Tributario King & Wood Mallesons), Stefano Quaglia (Quaglia & Associati - TCL - Tax Consulting Legal), Gianvito Riccio (CBA Studio Legale e Tributario), Eugenio Romita (Giovannelli e Associati), Luca Rossi (FRS Facchini Rossi & Soci), Francesco Saltarelli (Studio Tributario e Societario Deloitte Touche Tohmatsu), Barbara Sancisi (Legance - Avvocati Associati), Enzo Schiavello (Legance - Avvocati Associati), Stefano Sciolla (Latham & Watkins), Sergio Sirabella (Legalitax Studio Legale e Tributario), Enrico Sisti (Rucellai & Raffaelli Studio Legale), Sergio Sottocasa (TFP & Associati), Giovanni Stefanin (PwC Tax & Legal Services – TLS), Savino Tatò (EY - Transaction Tax), Guido Testa (Orrick, Herrington & Sutcliffe), Simone Terenzi (CDP Equity), Francesco Torelli (Bird & Bird Studio Legale), Ian Tully (Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle), Andrea Vaglié (Pirola Pennuto Zei & Associati), Marco Valdonio (Maisto e Associati), Andrea Vasapolli (Studio Vasapolli & Associati).

Comitato M&A
Presidente: Roberto Gatti (UniCredit Principal Investments)
Vice Presidente: Tamara Laudisio (Deloitte Financial Advisory)
Coordinatore AIFI:
Barbara Passoni
Membri: Agostino Baiocco (Marcap), Giorgio Beretta (BDO Italia), Roberto Bonacina (EY – Transaction Advisory Services), Massimiliano Casella (Integrae Sim), Cristina Cengia (Morri Rossetti e Associati), Alberto Daina (Movent Capital Advisors), Laura De Gradi (Fineurop Soditic), Maximilian Fiani (KPMG), Maurizio Fraschini (Legalitax Studio Legale e Tributario), Filippo Guicciardi (K Finance), Mirco Lacchini (Carbonetti Studio Legale), Anna Lambiase (IR Top), Marco Lanza (Studio Biscozzi Nobili), Sante Maiolica (Grant Thornton Advisory), Elio Milantoni (Deloitte Financial Advisory), Massimo Penzo (KNet Project), Maurizio Perroni, Daniele Pilchard, Matteo Pontello (Sempione SIM), Enrico Rovere (Pirola Corporate Finance), David Strempel (Translink Strempel & Co.), Marco Tanzi Marlotti (PwC), Guido Testa ( Orrick, Herrington & Sutcliffe), Marco Vismara (Oaklins Arietti), Dario Voltattorni (AIdAF).